20:55-21:00 テレ玉
新 炬燵猫 #1
21:54-22:00 テレビ愛知
オー!マイキー
22:00-22:30 アニマックス
戦場のヴァルキュリア #25 護るべきもの
22:30-23:00 キッズステーション
キャシャーン Sins #8 希望の賛歌
23:00-23:30 AT-X
新 とある科学の超電磁砲 #1 電撃使い(エレクトロマスター)
23:00-23:54 キッズステーション
花田少年史 #17~#18
23:30-24:00 テレ玉
ガンダムW #23 死神に戻るデュオ
24:00-24:24 GyaO!
イタズラなKiss #21 ガラスの少年
24:00-24:25 GyaO!
CHAOS;HEAD #8 連動 linkage
24:00-24:30 サンテレビジョン
新 アスラクライン2 #14 消滅の世界と記憶の残骸
24:30-24:55 BSフジ
終 青い花 #11 冬の花火
24:30-25:00 MUSIC ON! TV
動画戦隊!アニメンジャー #26 熱風/椎名へきる、WILD EYES/水樹奈々、First Pain/石川智晶、Prototype/石川智晶、アンインストール/石川智晶 今回からリピート放送変更(水曜20:30~、金曜25:30~)
24:30-25:00 キッズステーション
アニぱら #926
24:30-25:00 チャンネルNECO
新 超重神グラヴィオンツヴァイ #1 超重神再臨
24:40-24:45 tvk
ジョークな毎日 #189
24:50-25:15 三重テレビ
終 真マジンガー 衝撃!Z編 #26 決着!ロケットパンチ百連発!
24:59-25:29 SBSテレビ
終 バスカッシュ! #26 フリー
25:00-25:30 KBS京都
新 そらのおとしもの #1 ユウシャ世界に起つ!
25:00-25:25 テレビ新広島
ダイバスター #132 ダイバスター!ホースは暴れる
25:00-25:30 テレ玉
新 聖剣の刀鍛冶 #1 騎士 -Knight-
25:15-25:45 tvk
新 そらのおとしもの #1 ユウシャ世界に起つ!
25:24-25:54 ↓9 北陸放送
新 マクロスF #1 クロース・エンカウンター
25:30-26:00 TOKYO MX
新 アスラクライン2 #14 消滅の世界と記憶の残骸
25:30-26:00 テレ玉
NEEDLESS #14 リリス・テンプテーション
25:40-26:10 サンテレビジョン
うみねこのなく頃に #14 EpisodeIII-III positional play
25:45-26:15 チバテレビ
新 WHITE ALBUM(2) #14 チューニングが合ったためしがない。もっと良好な場所があると思ってしまう
25:59-26:29 ↓15 ytv
新 犬夜叉 完結編 #1 奈落の心臓
26:00-26:30 びわ湖放送 新 ARIA(3) #1 その やがて訪れる春の風に…
26:10-26:40 サンテレビジョン
新 生徒会の一存 #1 駄弁る生徒会
26:15-26:45 tvk 新
ファイト一発!充電ちゃん!! #1 ぷらぐ・いん!
26:29-26:59 ↓15 ytv
新 乃木坂春香の秘密(2) #1 一緒に、いきたいです……
26:30-27:00 TOKYO MX
新 乃木坂春香の秘密(2) #1 一緒に、いきたいです……
26:53-27:23 TVQ九州放送
新 夏のあらし!(2) #1 夏休み
26:59-27:29 ↓15 ytv
蒼天航路 #16 天子奉戴 放送枠変更
27:12-27:42 中京テレビ
新 聖剣の刀鍛冶 #1 騎士 -Knight-
27:15-27:45 テレビ東京
アニソンぷらす+ #64 2009年1~4月総集編!
27:30-28:00 キッズステーション 新 ティアーズ・トゥ・ティアラ #1 魔王復活
+++
【炬燵猫】
スタッフ
総監督:塚原重義
脚本・ 演出:すなふえ
作画:堤心平
制作:弥栄堂フヰルム
製作:炬燵猫製作委員会
キャスト
シト:野川さくら
ゼロ:山村響
ハナ:井ノ上奈々
ルンルン:カルナ
ベルベット:古川雄大
ビッタ(バーバラ):平山笑美
ルンルンのマネージャー:竹下浩平
【とある科学の超電磁砲】
スタッフ
原作:鎌池和馬、冬川基
キャラクターデザイン:灰村キヨタカ
掲載誌:月刊コミック電撃大王(アスキー・メディアワークス)
監督:長井龍雪
シリーズ構成:水上清資
アニメーションキャラクターデザイン:田中雄一
プロップデザイン:阿部望
美術監督:黒田友範
色彩設計:安藤智美
撮影監督:福世晋吾
編集:西山茂(REAL-T)
音響監督:明田川仁
音響制作:マジックカプセル
音楽:I've sound、井内舞子
アニメーション制作:J.C.STAFF
製作:PROJECT-RAILGUN
OP「only my railgun」
歌:fripSide
ED「Dear My Friend -まだ見ぬ未来へ-」
歌:ELISA
キャスト
御坂美琴:佐藤利奈
白井黒子:新井里美
初春飾利:豊崎愛生
佐天涙子:伊藤かな恵
上条当麻:阿部敦
【アスラクライン2】
スタッフ
原作:三雲岳斗(電撃文庫)
キャラクター原案:和狸ナオ
企画:森山敦、鈴木一智
シリーズ構成:赤尾でこ
脚本:高橋ナツコ、鴻野貴光
キャラクターデザイン:小森篤
メカデザイン:福島秀機
メカ総作監:小田裕康
美術監督:海津利子
美術設定:青木薫
色彩設計:篠原愛子
撮影監督:北岡正
CGプロデューサー:松浦裕暁
CGディレクター:カトウヤスヒロ
編集:布施由美子、野尻由紀子
音響監督:明田川仁
調整:安齋歩
音響効果:村上大輔
音響制作:グロービジョン
音楽:田尻光隆
音楽制作:スターチャイルドレコード
アニメーション制作:セブン・アークス
プロデューサー:中西豪、上村修、湯澤啓幸
監督:草川啓造
製作:洛高生徒会
OP「オルタナティヴ」
歌:angela
キャスト
夏目智春:入野自由
水無神操緒:戸松遥
嵩月奏:野中藍
黒崎朱浬:田中理恵
佐伯玲士郎:森久保祥太郎
志津間哀音:佐藤聡美
アニア・フォルチュナ・ソメシェル・ミク・クラウゼンブルヒ:矢作紗友里
樋口琢磨:下野紘
大原杏:豊崎愛生
佐伯玲子:こやまきみこ
潮泉老人:石住昭彦
潮泉律都:日笠陽子
橘高冬琉:甲斐田裕子
真日和秀:間島淳司
倉澤六夏:喜多村英梨
加賀篝隆也:中井和哉
クルスティナ・フォルチュナ・ソメシェル・ミク・クラウゼンブルヒ:大原さやか
雪原遥:石塚さより
千代原はる奈:高木礼子
里見恭武:藤田圭宣
炫塔貴也:川田紳司
鳳鳥氷羽子:高梁碧
【聖剣の刀鍛冶】
スタッフ
原作:三浦勇雄(MF文庫J)
監督:日高政光
助監督:恒松圭
シリーズ構成:鈴木雅詞
キャラクター原案:屡那
キャラクターデザイン:中井準
プロダクションデザイン:棚橋勤
プロップデザイン:小森秀人
色彩設計:茂木孝浩
美術監督:渡辺三千恵
撮影監督:高橋賢司
編集:小野寺絵美
音楽:寺嶋民哉
音楽制作:コロムビアミュージックエンタテインメント
音響監督:矢野さとし
音響制作:HALF H・P STUDIO
制作:マングローブ
OP「JUSTICE of LIGHT」
歌:五條真由美
ED「みらくるハッピーディ」
歌:リサ(豊崎愛生)
キャスト
セシリー:藤村歩
ルーク:岡本信彦
リサ:豊崎愛生
アリア:豊口めぐみ
ハウスマン:井上和彦
パティ:結本ミチル
レジナルド:田坂秀樹
ハンニバル:秋元羊介
シーグフリード:置鮎龍太郎
【そらのおとしもの】
スタッフ
原作:水無月すう(少年エース)
監督:斎藤久
シリーズ構成:柿原優子
キャラクターデザイン:渡邊義弘
デザインワークス:鷲尾直広
エフェクト作画監督:鷲北恭太
美術監督:小倉宏昌
アニメーションプロデューサー:黄樹弐悠
制作:AIC A.S.T.A.
製作:空美町新大陸発見部
OP「Ring My Bell」
歌:blue drops
キャスト
桜井智樹:保志総一朗
イカロス:早見沙織
見月そはら:美名
守形英四郎:鈴木達央
五月田根美香子:高垣彩陽
ニンフ:野水伊織
【WHITE ALBUM】
スタッフ
原作:AQUAPLUS
企画:下川直哉
監督:吉田泰三
脚本:佐藤博暉
キャラクターデザイン:吉成鋼
キャラクター原案:カワタヒサシ
美術監督:片平真司
音楽:Elements Garden
録音演出:塩屋翼
プロデューサー:三嶋章夫
アソシエイトプロデューサー:中村則子
アニメーション制作:セブン・アークス
OP「夢幻」
歌:水樹奈々
ED「赤い糸」
歌:Suara
キャスト
森川由綺:平野綾
緒方理奈:水樹奈々
藤井冬弥:前野智昭
澤倉美咲:高本めぐみ
河島はるか:升望
篠塚弥生:朴路美
観月マナ:戸松遥
七瀬彰:阪口大助
緒方英二:速水奨
松山めのう:宍戸留美
【生徒会の一存 碧陽学園生徒会議事録】
スタッフ
原作:葵せきな、狗神煌(富士見ファンタジア文庫刊)
企画:安田猛
製作:安田猛、嵐智史、酒匂暢彦、阿佐美弘恭、吉田尚剛、太布尚弘
監督:佐藤卓哉
シリーズ構成・脚本:花田十輝
キャラクターデザイン:堀井久美
美術監督:東潤一、中村恵理
セットデザイン:青木智由紀
色彩設計:松本真司
撮影監督:川口正幸
編集:松村正宏
音響監督:岩浪美和
音楽:かみむら周平
音楽制作:AMG MUSIC
音響制作:グロービジョン
プロデューサー:今本尚志、鈴木智子、武智恒雄、原田由佳、岡本敦行、大村恵一
アシスタントプロデューサー:難波江宏隆
アニメーションプロデューサー:飯嶋浩次
アニメーション制作:スタジオディーン
製作:碧陽学園生徒会
キャスト
桜野くりむ:本多真梨子
紅葉知弦:斉藤佑圭
椎名深夏:富樫美鈴
椎名真冬:堀中優希
杉崎鍵:近藤隆
【犬夜叉完結編】
スタッフ
原作:高橋留美子(週刊少年サンデー)
監督:青木康直
副監督:佐藤照雄
シリーズ構成:隅沢克之
キャラクターデザイン・総作画監督:菱沼義仁
美術監督:池田繁美
色彩設計:佐藤美由紀
CG:小森稲穂、福士直也
撮影監督:小川滋見
編集:鶴渕友彰
音響監督:鶴岡陽太
プロデューサー:諏訪道彦(よみうりテレビ)、富岡秀行(サンライズ)
制作:サンライズ
製作:読売テレビ、小学館、サンライズ
OP
歌:Do As Infinity
ED
歌:AAA
キャスト
犬夜叉:山口勝平
日暮かごめ:雪野五月
七宝:渡辺久美子
弥勒:辻谷耕史
珊瑚:桑島法子
冥加:緒方賢一
桔梗:日髙のり子
楓:京田尚子
鋼牙:松野太紀
殺生丸:成田剣
邪見:チョー
りん:能登麻美子
奈落:森川智之
神楽:大神いずみ
神無:ゆかな
琥珀:矢島晶子
刀々斎:八奈見乗児
じいちゃん:鈴木勝美
ママ:百々麻子
日暮草太:中川亜紀子
銀太:吉野裕行
白角:岸尾だいすけ
【乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪】スタッフ
原作:五十嵐雄策(電撃文庫)
キャラクター原案:しゃあ
監督:名和宗則
シリーズ構成・脚本:玉井☆豪
キャラクターデザイン:石野聡
総作画監督:石野聡、浜津武広、石川雅一
カラーコーディネイト:海鋒重信
美術監督:春日礼児
撮影監督:中西康祐
編集:小島俊彦
音響監督:岩浪美和
音楽:渡辺剛
アニメーション制作:ディオメディア
製作:『乃木坂春香の秘密』製作委員会
OP「挑発Cherry Heart」
歌:姫宮みらん(生天目仁美)とチョコレートロッカーズ
ED「秘密推奨!うるとLOVE」
作詞:くまのきよみ
作曲・編曲:渡辺剛
歌:N's(能登麻美子、後藤麻衣、清水香里、植田佳奈、佐藤利奈)
キャスト
乃木坂春香:能登麻美子
綾瀬裕人:羽多野渉
乃木坂美夏:後藤麻衣
天王寺冬華:釘宮理恵
天宮椎菜:佐藤利奈
桜坂葉月:清水香里
七城那波:植田佳奈
上代由香里:松来未祐
綾瀬ルコ:生天目仁美
朝倉信長:高木礼子
永井:宮下栄治
小川:大須賀純
竹浪:安元洋貴
乃木坂玄冬:立木文彦
乃木坂秋穂:久川綾
【夏のあらし!~春夏冬中~】
スタッフ
原作:小林尽
掲載誌:月刊ガンガンJOKER(スクウェア・エニックス)
監督:新房昭之
シリーズディレクター:大沼心
シリーズ構成:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:大田和寛
総作画監督:伊藤良明
美術監督:東厚司
色彩設計:日比野仁
撮影監督:内村祥平
編集:関一彦
音響監督:鶴岡陽太
音響効果:野崎博樹
録音:蝦名恭範
音楽制作:スターチャイルドレコード
アニメーション制作:SHAFT
製作:夏のあらし! 製作委員会
OP「おやすみパラドックス」
歌:やくしまるえつこ
ED「乙女の順序」
歌:あらし(白石涼子)、カヤ(名塚佳織)、やよゐ(野中藍)、加奈子(堀江由衣)
キャスト
嵐山小夜子:白石涼子
八坂一:三瓶由布子
カヤ:名塚佳織
上賀茂潤:小見川千明
マスター:生天目仁美
グラサン(村田英雄):安元洋貴
加奈子:堀江由衣
やよゐ:野中藍
山代武士:杉田智和
スポンサーサイト
Comment